398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Управление Федеральной антимонопольной службы в Липецкой области в очередной раз выявило распространение коммунального спама по почтовым ящикам липчан. Сейчас в производстве ведомства находится дело на предпринимателя из Петрозаводска: ему ставят в вину использование такой сомнительной рекламы.

- С начала года в Липецкое УФАС России поступило четыре обращения о возможных нарушениях рекламного законодательства, выразившихся в распространении по почтовым ящикам информации, способной ввести потребителей в заблуждение, то есть листовок, визуально схожих с квитанциями на оплату коммунальных услуг. Сейчас на рассмотрении находится одно дело, возбужденное в отношении рекламодателя из Карелии по признакам нарушения рекламного законодательства РФ, - сообщила пресс-служба УФАС по Липецкой области.

Липчане получают коммунальный спам — рекламные листовки, похожие на извещения от ресурсоснабжающих организаций — примерно последние четыре года. Рекламная информация мастерски замаскирована под извещения от коммунальщиков. Так липчан пытаются убедить в срочной необходимости поверки счетчиков.

При выяснении происхождения рекламной акции оказывается, что инициаторами спам-рассылки по почтовым ящикам оказываются предпринимателя из других регионов. Так, Петрозаводск и Карелия уже дважды фигурировали в делах о коммунальном спаме. Заказчиков рассылки привлекают к административной ответственности через суд.

- Если говорить об ответственности за подобное нарушение, то она предусмотрена только для рекламодателя. Когда говорим о нарушении положения ч.7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», подразумеваем, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, - уточнили в УФАС. - Хочется обратить внимание жителей на тот факт, что за содержание имущества многоквартирных домов, в том числе за ограничение свободного доступа в подъездные группы несут ответственность собственники и управляющая компания.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.