398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Вопросы подготовки к отопительному сезону подняли в администрации Липецка. В совещании под председательством и.о. начальника управления энергетики и тарифов региона Виктора Беребени и председателя городского департамента ЖКХ Юлии Кабанцовой приняли участие представители ресурсоснабжающих компаний. Они подвели промежуточные итоги работы и обозначили проблемные аспекты.

Как рассказала Юлия Кабанцова, на подготовку жилищного фонда управляющими компаниями запланировано потратить порядка 122 миллионов рублей. В перечне работ – ремонт кровли и окон, панельных швов. Сегодня уже выполнено порядка 20% от общего объёма. Показатель на уровне нормы, исходя из результатов прошлых лет.

Порядка 38 миллионов из городского и областного бюджетов направят на замену инженерных сетей, ремонты кровли и фасадов объектов социальной сферы. Эти работы также планируют завершить к началу сезона.

Особое внимание уделили работе энергетических компаний, обеспечивающих теплоснабжение областного центра. Так, представитель филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» отчитался, что в рамках подготовки к новому сезону компания ведёт ремонт крупнейшей липецкой теплоэлектростанции – ТЭЦ-2, а также оборудования восьми котельных. Из 37 котлов привели в порядок 11. Что касается гидравлических испытаний, в компании приступили ко второму этапу. Работы должны завершить к 28 августа. Одновременно идёт замена сетей. В планах компании - перекладка 15,5 километров коммуникаций, капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 3,4 км и техперевооружение более 9 километров тепловых сетей. За время гидравлических испытаний выявлено 584 порыва, устранено 473. Ведутся аварийно-восстановительные работы на поврежденных участках трубопроводов. В целом работы идут по графику.

Представители АО «ЛГЭК» отчитались, что на 94% тепловых сетей уже завершен 1 этап гидравлических испытаний. Благодаря этим работам удалось выявить 68 порывов, 48 из них устранили. Кроме того, компания ведет подготовку котельных – шесть из 30 готовы, на остальных объектах выполнено около половины работ. В целом готовность к новому сезону энергетики оценивают в 50%.

Выслушав отчеты специалистов энергетических компаний, Виктор Беребеня попросил обозначить проблемы, которые могут помешать началу отопительного сезона:

- Говорить о сложностях нужно сейчас, пока есть время. Если недоработки вылезут к началу сезона, никто из нас не сможет сотворить чудо и устранить всё за пару дней.

Один из вопросов, который подняли представители ПАО «Квадра», слабая активность управляющих компаний в промывке систем теплоснабжения жилых домов. В департаменте ЖКХ отметили, что присоединятся к решению данного вопроса.

- Впрочем, и от вас должна исходить инициатива, - обратился к энергетикам Виктор Беребеня. – Для людей неважно, кто отвечал за работу. Если в квартире, к примеру, холодный полотенцесушитель, виноватой в глазах жителей всё равно будет «Квадра». Поэтому налаживайте взаимодействие с УК, а также с жильцами, тем более, что вам на это уже неоднократно указывали.

В ходе беседы с ресурсниками Виктор Беребеня акцентировал внимание и на работы с сетями. Он отметил, что раскопки должны быть огорожены, рядом необходимо разместить информационные таблички: кто работает и когда планирует закончить.

К зимнему сезону готовится и сектор электроснабжения. Так, АО «ЛГЭК» планирует провести ремонт 18,5 километров линий электропередач, отремонтировать 172 трансформаторных подстанции. 

Специалисты «Газпром газораспределение Липецк» ставят цель – выйти на 100% готовность к 15 сентября. Сейчас они проверяют герметичность подземных газопроводов, выявляют и устраняют нарушения изоляции, ремонтируют станции катодной защиты и газорегуляторные пункты.

По итогам совещания был составлен протокол, в котором зафиксированы все основные аспекты и проблемные моменты подготовки к грядущему отопительному сезону. Ситуация остаётся на контроле областного управления и городского департамента ЖКХ.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.