398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

В преддверии отопительного сезона 2020-2021 годов государственная жилищная инспекция совместно с прокуратурой региона проводит комплексные проверки многоквартирных домов. Также жилфонд инспектирует городской департамент ЖКХ.

Комиссия выехала в дом №8 по улице Меркулова. Проверка началась с подвала: здесь расположены важнейшие коммуникации – автоматизированный тепловой пункт. Во многом именно от того, как его отрегулирует управляющая организация, зависит качество теплоснабжения всех помещений, это касается и «перетопов» и обратной ситуации, когда в квартирах прохладно.

Внимание уделяется и общедомовым пространствам, в частности, лестничным площадкам. В данном доме они имеют выход на балкон, поэтому особенно важно следить за тем, чтобы в холодное время года двери плотно закрывались. Не так давно вандалы побили стёкла на многих этажах этого дома и подожгли двери. Поэтому к проверке управляющей компании пришлось срочно устранить все проблемы.

Дому №12 на улице Свиридова проверка только предстоит. Поэтому здесь активно готовятся к приезду прокуратуры и ГЖИ. Семнадцатиэтажная «свечка» была введена в эксплуатацию в 2016 году. Здесь сразу был размещен автоматизированный тепловой пункт. Благодаря ему, количество тепла, подаваемого на дом, зависит от погодных условий. Датчики реагируют на температуру за окном и сами регулируют работу отопительной системы дома, впрочем, делать это можно и в ручном режиме.

У технологии есть и другие преимущества. Главное – возможность для жильцов избежать перетопов и значительно снизить счета за отопление. В среднем в холодное время года, на стоимости ресурса можно сэкономить порядка 20-40% от ежемесячного платежа.

- Из 2800 домов Липецка порядка 600 оснащены автоматизированными тепловыми пунктами, - рассказывает заместитель председателя городского департамента ЖКХ Александр Шачнев. – При этом максимальной энергоэффективности можно достичь только при комплексном выполнении мероприятий по энергосбережению. Если в доме есть АТП, но не закрываются двери в подъезды, разбиты окна на лестничных клетках, - должного результата не будет.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.