398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Новые почтовые ящики в коридоре, опиленные ветки деревьев, облагороженная площадка перед домом. Жильцы дома №26 по улице Космонавтов по собственной инициативе в этом году нашли замену недобросовестной управляющей компании. И остались довольны результатом. 
 
В конце 2019 года УК «Звёздная» была лишена лицензии, однако в соответствии с законом, она продолжала обслуживать дом, пока собственники не выбрали новую управляющую компанию. 
- «Звёздная» много обещала, но ничего не делала. Поэтому мы были рады расстаться с ней. Мы ничего не потеряли. Наоборот, с приходом новой управляющей компании «Четыре сезона» в мае этого года мы увидели, как изменилось отношение к нам – жильцам и нашему дому. У нас покосили поросль, опилили деревья, поставили лавочку у подъезда, сейчас идёт текущий ремонт помещений общего пользования, - говорят жильцы дома.
 
Стоит отметить, что в управлении компании «Звездная» находились десять многоквартирных домов. Четыре из них уже заключили договоры с новой УК. Как рассказала заместитель председателя городского департамента ЖКХ Ирина Вербецкая, по отбору компаний для управления оставшимися домами департамент планирует во второй половине августа провести открытый конкурс. По его итогам будет выбрана новая УК.
 
- Собственники жилья могут в любой момент принять решение о смене способа управления. Сделать это можно самостоятельно или при участии городского департамента ЖКХ, - отметила Ирина Вербецкая. 
 
Напомним, если жители многоквартирного дома решили сменить способ управления, то в первую очередь им следует уточнить условия расторжения договора с УК – они должны быть прописаны в этом документе. Если договора на руках нет, его можно запросить в Госжилинспекции региона. После этого необходимо провести собрание собственников помещений, ведь решение должно быть основано на мнении большинства. Собственников (это могут быть не только владельцы квартир, но и предприниматели, а также муниципалитет) нужно уведомить о собрании не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. Образец уведомления собственников и бланк для голосования «Решение собственников» можно скачать по ссылке http://depgkhlipetsk.ru/guidelines/mrvd. В ходе собрания также необходимо заполнить протокол, образец можно скачать по той же ссылке. О решении собственников следует уведомить управляющую компанию, Госжилинспекцию и орган местного самоуправления, для подтверждения – приложить протокол собрания. 
 
Финальная точка – заключение договора с новой УК.  Однако стоит отметить, что жители, расторгнув договор с управляющей организацией, могут также создать товарищество собственников жилья и самостоятельно управлять своим домом.
 
Городской департамент ЖКХ готов оказать поддержку тем, кто хочет сменить компанию, недобросовестно исполняющую свои обязанности. Консультацию можно получить по телефону 22-95-48 или в интернет-приёмной на сайте http://depgkhlipetsk.ru.
 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.