398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

На прошлой неделе в Липецке прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное ситуации с домом №16 по улице 9-й микрорайон. 12 августа мэр Евгения Уваркина встретилась в зале администрации с жителями двух аварийных подъездов пятиэтажного дома. На совещании также присутствовали первый вице-мэр Вадим Негробов, депутат облсовета Анатолий Емельянов, председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев, и представители управляющей компании ООО «УК КИТ».


О ситуации напомнила глава города.
- На прошедшем заседании мы обсуждали, что, по результатам мониторинга, 7-й подъезд можно вернуть к проживанию с ограничениями: чтобы жители не допускали скоплений на лестничных маршах и не делали ремонт. Однако решили, что лучше не рисковать и продолжать наблюдение за состоянием подъезда – как конструкции дома перенесут перепад температур, - отметила Евгения Уваркина.
Многие жители задали вопрос о компенсации коммунальных платежей и аренды съемных квартир. Собственникам пояснили, что для этого предусмотрели дифференцированный подход по оплате. Если ранее компенсация была фиксированной и составляла 10 тысяч рублей, то теперь владельцам вернут средства в зависимости от количества комнат. Кроме того, жителям 7-8 подъездов будут компенсировать расходы за оплачиваемые счета за газ, воду, электричество, отопление и вывоз мусора. Также было отмечено, что людям предоставляется маневренный фонд.

Одна из жительниц 8-го подъезда отметила, что она - пенсионерка и имеет право на льготу при начислении и оплате коммунальных услуг. Однако на съемном жилье такая льгота не действует, женщине приходится платить всю сумму. Евгения Уваркина поручила департаменту ЖКХ совместно с соцзащитой проработать дополнительную возможность предоставления льготы на оплату коммунальных услуг в арендном жилье.

- Мы будем решать такие вопросы. Если выяснится, что льготу невозможно применять в арендном жилье, изыщем вариант выделения средств из резервного фонда, предусмотрим варианты компенсации, - подчеркнула мэр Липецка.

Одна из жительниц 6-го подъезда пожаловалась мэру на протекающую кровлю. Глава города поручила представителю управляющей компании решить вопрос.
Обсуждения ситуации сводились к возможным вариантам расселения аварийных 7-го и 8-го подъездов. Горожанам пояснили, что после протокола комиссии по чрезвычайным ситуациям было направлено обращение в правительство Липецкой области по поводу расселения либо выплаты выкупной стоимости. Кроме того, власти ожидают разъяснения по новой анонсированной федерацией областной программе переселения из аварийного жилья.

- У нас в городе 66 домов, признанных аварийными раньше, чем дом №16 в 9-м микрорайоне. Они тоже имеют право на первоочередное включение в будущую федеральную программу. Также есть МКД, которые наши специалисты держат на особом контроле из-за технического состояния. Мы продолжаем искать решение проблемы по расселению двух подъездов, - подчеркнула мэр Липецка.
По итогам встречи Евгения Уваркина отметила, что вскоре организуют ещё одно собрание с жителями, на котором будет присутствовать и представитель экспертной организации ООО «Юникрон», которая каждые четыре дня проводит наблюдения за состоянием дома. Специалисты доложат о выводах по промежуточным результатам мониторинга, а также вместе с городскими властями ответят на вопросы.

Как известно, многоквартирный дом находится на особом контроле администрации с февраля 2021 года. Осенью были проведены многочисленные экспертизы: обследованы состояние 7-го и 8-го подъездов, грунтов, плит, инженерных сетей, элеваторного узла. В этом году подрядная организация выполнила работы по уплотнению грунта и по укреплению несущих конструкций. Жильцы двух подъездов расселены во временное жилье.

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .