398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 522-639, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Версия для слабовидящих

 

Скажите, пожалуйста, как правильно называется смета или калькуляция расходов на содержание жилья, которые должна предоставить собственникам управляющая компания для обоснования тарифа на содержание жилья? И есть ли какие-то обязательные требования к этому документу?

В отличие от тарифов на коммунальные услуги, стоимость содержания и ремонта жилья (тариф) должна определяться организацией, осуществляющей управление домом, и собственниками (по решению общего собрания), исходя из потребностей и возможностей последних, а также технических особенностей объекта. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с ч. 5 ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ. Необходимо отметить, что расчет тарифа на содержание и ремонт жилья наиболее целесообразно производить один раз в год и обязательно утверждать его на собрании собственников. В соответствии с п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Согласно Стандарту раскрытия информации организациями управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

● общую информацию об управляющей организации;

● основные показатели финансово-хозяйственной деятельности

управляющей организации, сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по

содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

● порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

● сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

● сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Кроме того, вы имеете право обратиться в Службу государственного жилищного контроля и строительного надзора, которая осуществляет контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищно- коммунальных услуг, а также за деятельностью управляющих организаций.

Для чего необходимо проводить формирование и кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами? Кто должен оплачивать данный вид работ?

Путем проведения кадастрового учета земельных участков обеспечивается индивидуализация придомовой территории конкретного многоквартирного дома. Земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, переходит в общую долевую собственность владельцев помещений в данном доме. Это позволит собственникам помещений в этом доме самостоятельно сообща решать, как следует использовать и благоустраивать эту территорию (в том числе огораживать, застраивать, сдавать в аренду). Собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки, под которыми не сформированы, вправе обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. После подачи такого заявления указанный орган будет обязан за свой счет сформировать земельный участок и обеспечить проведение его государственного кадастрового учета.

©  Госкорпорация — Фонд содействия реформирования ЖКХ, 2012г.

 

Последние новости


  • Представители администрации обсудили состояние дома №16 9-го микрорайона

    21-07-2022
    В администрации города прошла очередная рабочая встреча председателя департамента ЖКХ Андрея Переверзева с председателем Совета Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» Алексеем Клюевым и депутатом облсовета Анатолием Емельяновым. На повестке д ...
     
    С 1 июля увеличились выплаты по социальному контракту

    13-07-2022
    Единовременная выплата на открытие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства станет больше на 100 тысяч рублей. Так, максимальный размер помощи для предпринимателей составит 350 тысяч рублей, а для развития подсобного хозяйства - 200 тыся ...
     
    Порядок обжалования по делам об административных правонарушений (глав 30 КоАП РФ)

    05-07-2022
    В соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.  25.1 - 25.5.1 КоАП РФ вынесенное судьей - в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом - ...
     
    Правила продления срока действия водительских удостоверений

    05-07-2022
    В 2022 году в целях снижения административной нагрузки на граждан и организации были внесены изменения в порядок исчисления сроков получения водительского удостоверения по истечении 10 лет. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 ...
     
    С 29 июня 2022 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    04-07-2022
    Согласно внесенным Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ, вступающим в силу 29.06.2022, изменениям повышен минимальный возраст, дающий право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестре ...
     
    Утверждены критерии оценки информации для блокировки сайтов дистанционной продажи алкоголя

    04-07-2022
    Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 18 февраля 2022 г. № 43 определены критерии для оценки размещаемой в Интернете информации, по которым принимается решение о включении доменных имен и (или) указателей страниц сайтов, ...
     
    С 1 сентября 2022 года вступает в силу новый порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

    04-07-2022
    Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» определен новый порядок создания и ведения государственного реест ...
     
    Об обязанности работодателя сообщать о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего

    26-06-2022
    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .