398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 522-639, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Версия для слабовидящих

 

Как правильно сделать перерасчет, в случае если человек не проживает по зарегистрированному адресу?

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги для граждан определяется исходя из тарифов, утвержденных для ресурсоснабжающих организаций и показаний приборов учета, или, при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (кроме электроэнергии и газа). При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и  проживающих с ним по месту постоянного жительства. Перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета. Размер платы за отопление зависит не от числа зарегистрированных или проживающих граждан.  В расчет берется общая площадь жилого помещения. Таким образом, если вы не проживаете в данном помещении, вам необходимо представить доказательство того, что вы проживаете в другом месте. Это может быть временная регистрация, договор найма, билеты и т.д.

Кто должен устанавливать приборы учета воды и тепла в нежилом здании — собственник или арендатор, если собственник администрация города, и в договоре аренды сказано, что «арендатор производит за свой счет капитальный ремонт арендуемого помещения»? Является ли установка приборов учета капитальным ремонтом? Не противоречит ли это ч. 4 ст. 13 Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ?

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 января 2011 г. собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу этого федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в ч. 3, 5 и 6 ст. 13 Закона, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

До 1 января 2012 г. (в отношении объектов, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 13 Закона) и до 1 июля 2013 г. (в отношении объектов, предусмотренных ч. 5 и 6 ст. 13 Закона, в части оснащения их приборами учета, в том числе оснащения многоквартирных домов

коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета. Ресурсоснабжающие организации, указанные в ч. 9 ст. 13 Закона обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют. Объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям и которые в нарушение требований ч. 3–6.1 этой статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Установка приборов учета относится к виду работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с ч. 3 ст. 15 данного закона.

В Градостроительном кодексе РФ используется понятие «капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов)» — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно- технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

© Госкорпорация — Фонд содействия реформирования ЖКХ, 2012 г.

 

Последние новости


  • Представители администрации обсудили состояние дома №16 9-го микрорайона

    21-07-2022
    В администрации города прошла очередная рабочая встреча председателя департамента ЖКХ Андрея Переверзева с председателем Совета Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» Алексеем Клюевым и депутатом облсовета Анатолием Емельяновым. На повестке д ...
     
    С 1 июля увеличились выплаты по социальному контракту

    13-07-2022
    Единовременная выплата на открытие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства станет больше на 100 тысяч рублей. Так, максимальный размер помощи для предпринимателей составит 350 тысяч рублей, а для развития подсобного хозяйства - 200 тыся ...
     
    Порядок обжалования по делам об административных правонарушений (глав 30 КоАП РФ)

    05-07-2022
    В соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.  25.1 - 25.5.1 КоАП РФ вынесенное судьей - в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом - ...
     
    Правила продления срока действия водительских удостоверений

    05-07-2022
    В 2022 году в целях снижения административной нагрузки на граждан и организации были внесены изменения в порядок исчисления сроков получения водительского удостоверения по истечении 10 лет. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 ...
     
    С 29 июня 2022 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    04-07-2022
    Согласно внесенным Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ, вступающим в силу 29.06.2022, изменениям повышен минимальный возраст, дающий право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестре ...
     
    Утверждены критерии оценки информации для блокировки сайтов дистанционной продажи алкоголя

    04-07-2022
    Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 18 февраля 2022 г. № 43 определены критерии для оценки размещаемой в Интернете информации, по которым принимается решение о включении доменных имен и (или) указателей страниц сайтов, ...
     
    С 1 сентября 2022 года вступает в силу новый порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

    04-07-2022
    Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» определен новый порядок создания и ведения государственного реест ...
     
    Об обязанности работодателя сообщать о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего

    26-06-2022
    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .