398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 522-639, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Версия для слабовидящих

 

- В четырехэтажном доме три этажа — жилые, а на первом этаже располагаются магазины и другие организации. Как  должны производить оплату организации, находящиеся на первом этаже и в подвале: на счет дома или в управляющую компанию? Где можно ознакомиться с нормативными актами и законами по этому поводу?

Как любые собственники помещений в многоквартирном доме, где выбран способ управления управляющей организацией, организации, занимающие нежилые помещения, в соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ плату за жилищные и коммунальные услуги вносят управляющей организации. Если управляющий домом является собственником нежилых помещений и является их арендодателем, то плату за аренду платят управляющему домом, как собственнику, а он, в свою очередь, рассчитывается со своей управляющей организацией.При этом в соответствии с ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.Такой способ прямых расчетов с ресурсоснабжающими организациями предпочтительней для организаций, занимающих нежилые помещения.

 Во-первых, тарифы на коммунальные услуги для организаций (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) значительно отличаются от тарифов для населения. Во-вторых, есть множество дополнительных факторов, которые также должны учитываться в тарифах на коммунальные услуги. Например, если это парикмахерская или медицинское учреждение, то существуют повышенные требования при оплате  за водоотведение.

Все это регулируется существующими СНиПами и СанПиНами, законодательно эти нормы, не установлены. Однако сегодня широко обсуждается законопроект о водоснабжении и водоотведении, где предполагается статья о введении особых требований для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в нежилыхпомещениях многоквартирного дома.

Порядок начисления собственникам нежилых помещений платы за коммунальные услуги устанавливается Правилами предоставления коммунальных услуг. Следует учесть, что плата за жилищные услуги не должна отличаться от платы, начисленной для населения, за исключением услуг на вывоз твердых бытовых расходов. В этом случае, как правило, организации, занимающие нежилые помещения в многоквартирном доме, заключают отдельные договоры на вывоз твердых бытовых расходов. Это удобнее и целесообразнее, прежде всего для жителей. Во-первых, расценки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выше, чем для населения. А, во-вторых, как правило, бытовых отходов у организаций, занимающих нежилые площади в жилом доме, гораздо больше, чем у жителей.

- Если в доме создано ТСЖ, каким образом должна начисляться плата за пользование лифтом и вывоз мусора: по площади квартиры или по количеству проживающих?

Плата за пользование лифтом и вывоз мусора ранее начислялась по количеству проживающих (прописанных,) людей, но согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, сбор и вывоз мусора и жидких бытовых отходов и содержание лифта является составной частью содержания общего имущества, вследствие чего плата рассчитывается пропорционально площади помещения. Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в  многоквартирном доме устанавливаются собранием собственников жилья, ЖК или иных специализированных потребительских кооперативов (ч. 7 и 8 ст. 156 ЖК РФ) или в случае, указанном в п. 34 Правил, органом местного самоуправления как одна величина. При этом стоимость отдельных работ должна указываться только в прилагаемом к договору управления многоквартирным домом перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Необходимо учитывать, что расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов являются составной частью расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения, в таком доме определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (ч. 1 ст. 37, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ). В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме. Указанный подход отражен в решении Верховного Суда РФ от 26.05.2006 № ГКПИ05-588.

Последние новости


  • Константин Востриков поздравил работников сферы ЖКХ с профессиональным праздником

    19-03-2021
    Ежегодно в третье воскресенье марта в России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тех, кто координирует работу муниципальных учреждений, следит за благоустройством дворов, качественным электро- ...
     
    Состояние слаботочных сетей проверили в Липецке

    12-03-2021
    На основании большого количества обращений граждан и по инициативе региональных координаторов федеральных проектов Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Константина Власова и «Народный контроль» Екатерины Пинаевой проведена проверка с ...
     
    В липецких многоэтажках начали появляться таблички с номерами руководителей УК

    01-03-2021
    Все 84 управляющие организации, обслуживающие МКД областного центра, включились в работу по информированию жителей о вариантах обращения за помощью в решении самых разных проблем сфер ЖКХ и благоустройства. В подъездах они размещают данные с телефо ...
     
    Городской департамент ЖКХ проверил уборку липецких дворов от снега и наледи

    24-02-2021
    Сегодня, 24 февраля, городской департамент ЖКХ совместно с представителями территориальных округов и региональным координатором федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Константином Власовым проинспектировал уборку липецких дворов от сне ...
     
    Правила при пользовании газовыми приборами

    19-02-2021
    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ города Липецка и Липецкой области! АО «Газпром газораспределение Липецк» напоминает основные правила при пользовании газовыми приборами:  - постоянно следите за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержите в чистоте кар ...
     
    Большая часть городских дворов обработана противогололедными материалами

    13-02-2021
    На борьбу с гололедом уже в шесть часов утра вышли порядка 800 дворников. В первую очередь, посыпали пескосоляной смесью пешеходные зоны, после – внутридворовые проезды. По состоянию на 14.00 специалисты отчитались, что противогололедными материала ...
     
    В липецких дворах проводят проверки работы управляющих компаний

    11-02-2021
    Двухдневный снегопад прибавил работу не только муниципальному управлению благоустройства, но и управляющим компаниям.По состоянию на вечер 10 февраля, из порядка трёх тысяч многоквартирных домов осталось не убранными порядка 15% дворовых территорий ...
     
    Для перевода помещения из жилого в нежилое требуется согласие собственников расположенных рядом квартир

    10-02-2021
    В случае, если вы хотите превратить свою квартиру в офис, магазин или какое-либо другое заведение, требуется изменить назначение помещения — сделать его официально нежилым. Для этого необходимо обратиться в департамент ЖКХ с заявлением.Также нужно ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .