398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

 

Сегодня в городском Совете депутатов состоялся круглый стол на тему «Твердые бытовые отходы (учет, сбор, вывоз, переработка и утилизация): проблемы и пути их решения. Применение новых технологий». О проблемах в этой сфере и изменениях в законодательстве собравшимся депутатам и представителям общественности рассказал заместитель председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Евгений Лисаконов.

 Как известно, на сегодняшний день  мусор от многоквартирных домов  вывозят несколько специализированных организаций – ЗАО «ЭкоПром-Липецк», ООО «Техноресурс-Л», ООО «Черноземье», ООО «Сырская» и ООО «Экогруз». Однако существует ряд проблем, которые приводят к регулярному образованию несанкционированных свалок. Наиболее важной является нежелание жителей частного сектора заключать договоры на вывоз отходов. При этом их складирование производится на близлежащих контейнерных площадках многоквартирных домов, что провоцирует захламление прилегающей территории.

Также существует проблема совместного пользования контейнерными площадками несколькими специализированными организациями, у которых зачастую не совпадает график вывоза отходов и отсутствует лицо, ответственное за санитарное состояние площадки и прилегающей к ней территории.

 Как отметил Евгений Лисаконов, с 1 января 2016 года вступает в действие федеральный закон, регламентирующий действия с бытовым мусором. А именно,  к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с отходами будет относиться участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях городских округов. В соответствии с новыми требованиями создадут Единую государственную информационную систему учета отходов, порядок создания, эксплуатации и модернизации которой установит Правительство России.

 - В Липецке выберут регионального оператора, который заключит с собственником договор на оказание услуг по обращению с твердыми отходами. Это будет являться коммунальной услугой, соответственно, плату за нее выведут из структуры содержания и ремонта жилья и включат в счета за коммунальные услуги, - отметил Евгений Лисаконов.

 Нововведения также касаются и расчетов за вывоз мусора – теперь они будут опираться не на квадратные метры жилья, а на количество проживающих.

 К сожалению, нерешенной остается проблема ремонта контейнерных площадок. Данный вид работ не оплачивается жителями в рамках платы за содержание и ремонт жилья и, следовательно, не производится управляющими и обслуживающими организациями. При этом значительная часть площадок находится в ненадлежащем техническом состоянии и требует ремонта. С соответствующей просьбой решено обратиться к администрации Липецкой области, чтобы данный момент учли в положении о работе регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами.

 Завершился круглый стол принятием ряда рекомендаций. Так, администрации Липецка рекомендовали разработать свою программу по обустройству контейнерных площадок и продолжить внедрение проекта по раздельному сбору ТБО.

 

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .