398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

 

В июле  2014 года принят Федеральный закон № 255, который внёс изменения в Жилищный кодекс. Теперь непосредственное управление может осуществляться только в домах с количеством квартир не больше 16.  В связи с этим собственники квартир в многоэтажках с непосредственным управлением должны будут до 1 апреля 2015 года выбрать на общих собраниях управляющую компанию и заключить с ней договор на обслуживание.  Всего таких домов в Липецке было 1300.  Определились с выбором УК пока лишь 30 % от общего количества. Жильцам почти одной тысячи домов эта процедура пока только предстоит.

О том, почему им важно провести собрание вовремя, и чего ожидать, если этого не произойдет, сегодня на брифинге в администрации Липецка журналистам подробно объясняли начальник управления по эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ Людмила Спивак и  генеральный директор УК «Привокзальная» Юрий Шкляров. 

В случае если до 1 апреля собственники не смогут организоваться, за них это вынужден будет сделать городской департамент жилищно-коммунального хозяйства, объявив открытый конкурс по выбору УК для управления домом.  Конкурс проводится в  течение 30 дней. Принять участие в нем может любая управляющая компания, имеющая лицензию в Липецкой области. Как известно, лицензирование проходит впервые и должно завершиться 1 мая текущего года. К слову, УК «Привокзальная» лицензию получила одной из первых в городе.

Однако, у конкурсного способа определения УК, вызванного пассивностью собственников жилья, есть очевидные минусы. Прежде чем объявить торги на каждый конкретный дом специалисты департамента рассчитают минимальный тариф на его содержание и текущий ремонт и внесут его в конкурсную документацию. Как пояснила Людмила Спивак, не факт, что минимальная стоимость привлечет потенциальных участников торгов. Если же конкурс не состоится,  по закону в течение трёх месяцев департамент обязан его повторить, увеличив тариф не менее чем на 10%. И таких этапов может быть несколько, пока не найдётся управляющая компания, готовая взять дом на обслуживание. Таким образом, собственники жилья лишают себя возможности выбора не только эксплуатирующей организации, но и устраивающего их тарифа.

Чтобы свести существующий риск к минимуму, департамент ЖКХ призывает липчан к активным действиям. Согласно Жилищному кодексу, инициатором проведения собрания может стать любой из собственников жилья. За десять дней он должен разослать соседям  извещения с указанием даты, места, времени и основные вопросы встречи. Собрание считается легитимным, если на нем присутствует более 50% собственников.  Если не удалось собрать необходимый кворум, можно провести заочное собрание. 

Оптимальным в профильном департаменте считают вариант взаимовыгодного соглашения собственников и управляющих компаний, которые уже обслуживают дом и знают его преимущества и недостатки. Впрочем, они могут пойти другим путем, организовав ТСЖ. Жители домов, в которых менее 16 квартир, могут также взять дом в непосредственное управление и напрямую заключать договоры с теми, кто будет обслуживать их дом, ремонтировать и поставлять коммунальные ресурсы.

В случае, когда избранная собственниками управляющая компания не получает лицензию, в течение 15 дней с момента получения уведомления от ГЖИ о прекращении ее действия, орган местного самоуправления должен созвать общее собрание собственников. На него вынесут вопрос о выборе способа управления домом. Пока этот выбор не будет сделан, потерявшая лицензию УК обязана надлежащим образом исполнять свои обязанности.    

Консультацию по проведению общих собраний и примерные условия договора управления многоквартирным домом липчане могут получить в департаменте ЖКХ администрации Липецка пл. Коммунальная, д.8 каб.№ 1 или по телефону 22-95-19.              

Предстоящие изменения  в сфере ЖХК  должны пройти с наименьшими издержками для жителей, отметил директор УК «Привокзальная» Юрий Шкляров. В компании готовы этому содействовать. С 2009 года она обслуживает центр города. Это улицы Гарина, Зегеля, Плеханова, Семашко, Желябова, Липовская и другие, как правило, с кирпичными и панельными пятиэтажками. Чтобы максимально облегчить дальнейшее взаимодействие УК и собственников, при компании создается  общественный наблюдательный совет. В нем будут работать активные жители, старшие по домам. Предполагается, что совет займется разработкой планов работ по жилфонду и предложений по усовершенствованию деятельности управляющей компании, а также обсуждением величины тарифов на содержание жилья. Как сообщил Юрий Шкляров, они оставались неизменными в течение нескольких лет. За прошедший период существенно увеличилась стоимость стройматериалов, энергоресурсов, топлива – тех составляющих, без которых невозможно нормальное обслуживание дома. Поэтому повышать тариф будут, но, как подчеркнул гендиректор компании, не более чем  на величину установленной Центробанком инфляции в 11,2%.   

В настоящее время в управлении и на обслуживании «Привокзальной» находятся 250 многоквартирных и жилых домов: по договору управления – 43, по договору на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов (непосредственное управление) – 207. Из них 72 малоквартирных дома остаются в непосредственном управлении. Собрания предстоит провести в 135 МКД.

Не оставил без ответа Юрий Шкляров вопрос о плюсах и минусах предстоящих перемен для жителей и управляющих компаний. На его взгляд, людям удобней получать одну квитанцию. Согласно законодательству, счета, в том числе, за поставку коммунальных ресурсов, которые жители домов в непосредственном управлении оплачивают сейчас напрямую энергетикам, теперь выставлять должна будет УК. Между тем, как раз по этой причине проблемы могут возникнуть у самой компании: далеко не все собственники добросовестно вносят деньги за содержание жилья. Неплатежи еще и за коммунальные ресурсы, которые начнут взыскивать теперь уже с управляющей компании энергетики, могут серьезно ухудшить ее финансовое положение, а соответственно, и качество обслуживания жилфонда. Не случайно сейчас  с надзорными органами ведутся консультации на предмет возможности сохранить прямые договоры собственников с энергетиками.      

 

Последние новости


  • Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
    Как действовать, если Вы обнаружили, что являетесь двойником должника по исполнительному производству?

    21-06-2023
    В ходе принудительного исполнения судебного решения судебными приставами исполнительных производств имеют место случаи неверной идентификации личности должников. Данный факт свидетельствует о нарушении прав законопослушных граждан, не являющихся сто ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .