398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Строка «вывоз ТБО» исчезнет из платежек управляющих компаний.

Бесконечные войны собственников жилья с государством и управляшками, порожденные, кажется, вечными проблемами в сфере ЖКХ и желанием всех без исключения сторон назначить ответственными за всё и вся друг друга, сделали одно доброе дело – повысили общую грамотность населения в деле проверки счетов, выставленных за различные потребленные и не потребленные услуги.

Создание мусорной монополии

Некоторые особо рачительные хозяева, подгоняемые с детства известной поговоркой про копейку, которая рубль бережет, и движимые желанием дополнительно сэкономить, доходили до самых высоких кабинетов, чтобы, например, выразить негодование тем фактом, что липчанам ежемесячно приходят порядка шести квитанций на оплату коммунальных услуг, а затраты на их печать заложены в тариф каждой ресурсоснабжающей организации. Мол, пора бы подумать о создании в Липецке единого информационно-расчетного центра с целью прийти к единому платежному документу за услуги ЖКХ. Помимо экономии на печати, это реальная возможность улучшить качество обслуживания населения в сфере ЖКХ, обеспечить прозрачность расчетов за коммунальные ресурсы и сократить до минимума время оплаты коммунальных платежей. Но в Липецке с нового года появится новая коммунальная услуга и, соответственно, дополнительная квитанция. Начислять плату за вывоз, сбор и утилизацию ТБО будут по новой схеме.

Сейчас эта услуга включена в тариф за ремонт и содержание жилья. По новому законодательству, сбором и утилизацией отходов займутся не муниципалитеты, а область — властью будет создан единый региональный оператор по работе с мусором. Этакий мусорный монополист. Строка «вывоз ТБО» исчезнет из платежек управляющих компаний. Счета за эту коммунальную услугу будут выставляться отдельной квитанцией от того самого регионального оператора.

 - В Липецке выберут регионального оператора, который заключит с собственником договор на оказание услуг по обращению с твердыми отходами. Это будет являться коммунальной услугой, соответственно, плату за нее выведут из структуры содержания и ремонта жилья и включат в счета за коммунальные услуги, - пояснил заместитель председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Евгений Лисаконов.

При этом платеж за содержание и ремонт жилья не снизится — существующие тарифы и так достаточно низкие, по мнению начальника управления ЖКХ Липецкой области Александра Храбрых.

— Анализ установленных размеров этих платежей говорит о том, что тариф крайне недостаточен. Если посмотреть на структуру этого размера платежа, посмотреть фактическое использование этих средств, и посмотреть на состояние жилищного фонда, то будет понятно, что этих средств недостаточно, - отметил начальник управления ЖКХ Липецкой области Александр Храбрых.

Управление отходами

Таким образом, по факту произойдет повышение расценок на содержание и ремонт жилья. И главное – всё по закону. Изменения произойдут в соответствии с ФЗ от 29.12.2014 г. № 458-ФЗ, которым с 1 января 2016 года значительно расширяются полномочия органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В соответствии с ФЗ к регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) относятся: обработка твердых коммунальных отходов; обезвреживание твердых коммунальных отходов; захоронение твердых коммунальных отходов; оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором. 
Одним из поводов для создания мусорных монополий стал тот факт, что сейчас платежи за мусор даже внутри некоторых регионов порой отличаются в разы. Эксперты утверждают, что оценить последствия действия ФЗ с точки зрения изменения тарифа пока не представляется возможным в силу отсутствия множества подзаконных нормативных актов, принятых на федеральном уровне.

Известно лишь, что определять единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО будут сами регионы. Скорее всего, события будут развиваться по типичному для России сценарию: сначала тариф может быть установлен на приемлемом для потребителей уровне, но с течением времени его придется увеличивать, поскольку эффективных монополий не бывает.

По закону региональный оператор назначается на срок не менее десяти лет. Мусорная монополия будет аккумулировать огромные деньги — и платежи граждан, и перераспределенные средства из федерального бюджета, полученные с предприятий как экологические сборы. Как заявил начальник областного управления ЖКХ Александр Храбрых, единый региональный оператор будет состоять из 13 перегрузочных пунктов, 3 станций с частичной сортировкой и 2 крупных полигонов с полноценной сортировкой и, возможно, переработкой части отходов.

«В настоящее время существует ряд новых технологий по переработке твердых бытовых отходов, в том числе: биотермическое компостирование, термическая и плазменная переработка мусора. Однако применение на территории области указанных технологий может привести к значительному росту тарифов на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, которые являются составляющей частью в плате за содержание и ремонт жилого помещения. Поэтому разработка и реализация Региональной программы в области обращения с отходами будет осуществляться при соблюдении баланса интересов граждан и государства с одной стороны и частных инвесторов и бизнеса – с другой», - сообщает региональное управление ЖКХ.

Изменения радикально поменяют правила игры на рынке отходов. В итоге мусорной реформы полномочия по организации сбора, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов будут переданы с местного на региональный уровень. У Липецка больше не будет своих полигонов для захоронения ТБО, все образующиеся в городе отходы примут крупные областные площадки, липчан будут агитировать сортировать мусор по видам, а что будет с тарифами, неизвестно.

Нововведения также касаются и расчетов за вывоз мусора – теперь они будут опираться не на квадратные метры жилья, а на количество проживающих в квартире человек.

Нерешенной пока остается проблема ремонта контейнерных площадок, которых Липецкой области насчитывается свыше 5,5 тысяч. Этот вид работ не оплачивается жителями в рамках платы за содержание и ремонт жилья и, следовательно, не производится управляющими организациями. При этом множество площадок находится в катастрофическом техническом состоянии. Данный момент должен быть в учтен в положении о работе регионального оператора по обращению с твердыми ТБО. Соответствующая просьба направлена городскими чиновниками в администрацию Липецкой области.

Главными документами, на базе которых будет реализовываться мусорная реформа в Липецкой области, станут два документа — региональная программа и территориальная схема обращения с отходами. Разработать и утвердить их планируется до 1 января 2016 года. Однако не исключен вариант, что в ближайшее время из Москвы поступит распоряжение о введении переходного периода, потому что до сих пор полностью не подготовлена соответствующая законодательная база на федеральном уровне.

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .