398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Энергосбытовые компании высокий платеж за ОДН объясняют техническим сбоем и халатностью самих жильцов.

В сентябре многие липчане получили квитанции за свет с очень высокими платежами по общедомовым начислениям. Жильцам 98 многоэтажек за лампочку в подъезде начислили в три раза больше, чем за всю электроэнергию в квартире. Возмущенные жители начали осаждать офисы энергосбытовой компании, чтобы выяснить причину таких непомерных платежей.

Липчанка Нина Коршунова почти все лето прожила на своем садовом участке. Пенсионерка хотела сэкономить на коммунальных платежах за квартиру, а заодно поправить здоровье и вырастить хороший урожай. С последним проблем не возникло. А вот вместо экономии на квартплате Нина Ивановна получила огромный для нее счет за свет.

-        У меня все лето в квартире никто не жил, я даже холодильник отключила, - возмущается женщина, - морозить в нем нечего было. А в середине сентября приехала домой с дачи, надо за квартиру заплатить и ахнула. Мне ГЭСК за свет на общедомовые нужды начислила за август более 100 киловатт, почти на 350 рублей.

С аналогичной проблемой столкнулись еще сотни  липчан, которые также получили высокие платежи за ОДН по электроэнергии. Многие из горожан в поисках справедливости обратились с жалобой на действия Городской энергосбытовой компании в Государственную жилищную инспекцию области.

Как пояснили в Госжилинспекции, к ним в настоящее время поступает большое количество обращений граждан по вопросу начисления платы за электроэнергию, потреблённую в августе 2015 года на общедомовые нужды. По заявлениям горожан сотрудники Госжилинспекции проверили ряд проверок и выяснили, что ошибки в начислении платы за электроэнергию за август связаны со сбоем программного обеспечения, используемого ООО «ГЭСК».

-        Учитывая большой общественный резонанс и неблагоприятные экономические последствия для абонентов ООО «ГЭСК», - заявил руководитель Госжилинспекции региона Денис Надеев, - полагаем, что ресурсоснабжающая организация примет исчерпывающие меры, чтобы в максимально возможно короткие сроки исправить все допущенные ошибки, не дожидаясь мер жёсткого реагирования со стороны надзорных органов, а также примет меры к своим сотрудникам, в результате действий или бездействия которых возникла данная ситуация.

Жильцам еще 98 многоэтажек Липецка, которым электроэнергию поставляет ЛЭСК, также прислали квитанции с высокой суммой платежа за ОДН. Запредельные счета за свет компания объяснила халатностью самих жильцов. Как пояснили в ЛЭСК, основной причиной высоких начислений на ОДН стала несвоевременная передача показаний приборов учета в многоквартирных домах. Мол, люди не передавали показания счетчиков, поэтому им начислили плату по среднему значению электропотребления за последние 6 месяцев.

После передачи показаний в ЛЭСК 312 липчанам был произведен перерасчет, так как их личное потребление оказалось значительно ниже ранее начисленного объема. Таким образом, объем электропотребления по счетчикам у данных горожан уменьшился, а объем потребления на общедомовые нужды для всех жильцов данных домов, соответственно, резко увеличился.

-        В последние несколько дней к нам стали обращаться клиенты, у которых начисления на ОДН увеличились в несколько раз. Мы проверили все расчеты, все начисления были сделаны правильно.  Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуем всем жильцам более синхронно передавать показания счетчиков в ЛЭСК и установить приборы учета в тех квартирах, которые рассчитываются по нормативу, — отметила заместитель генерального директора по продажам ЛЭСК Ольга Рукина. - Изменение величины начислений на ОДН происходит ежегодно после завершения сезона отпусков и является следствием не доначислений в предыдущие месяцы.

По словам Ольги Рукиной, для корректности начислений на общедомовые нужды ЛЭСК рекомендует своевременно передавать показания приборов учета электроэнергии с 23 по 28 число каждого месяца. А в период отпусков поручить эту обязанность родственникам, соседям или старшему по дому.

В тему:

Причинами увеличения начислений на общедомовые нужды остаются отсутствие приборов учета в части квартир, либо наличие устаревших и непригодных к расчетам счетчиков, неучтенное потребление электроэнергии жителями многоквартирного дома: заниженные показания, самовольное подключение к электросетям дома, использование магнитов и подключенные к общедомовому прибору учета магазины, не имеющие отдельного договора электроснабжения. С начала года специалисты ЛЭСК по решению суда установили в квартирах липчан 522 электросчетчика и провели энергоаудит в 200 многоквартирных домах, в ходе которого были обесточены незаконно подключенные к электросетям объекты. В результате начисления на ОДН удалось снизить в 1 200 многоэтажках, а электропотребление в местах общего пользования снизилось на треть.

«Горячая линия»

В администрации Липецка постоянно проводятся «Дни открытых дверей» по проблемным вопросам ЖКХ, а также работает телефон «горячей линии». По номеру 22-95-32 горожане могут пожаловаться на работу своих управляющих компаний, высокие начисления за ОДН и другие проблемы. Также каждый месяц согласно графику  председатель департамента ЖКХ проводит прием горожан. Записаться на прием  можно  с 10-го по 20-е число каждого месяца  по телефону  23 95 27.

 

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .