398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Глава Липецка Сергей Иванов проверял сегодня состояние дворов в разных районах города. Вместе со своим заместителем Евгением Губановым, председателем департамента ЖКХ Евгением Лисаконовым и директорами управляющих компаний он побывал на улицах Горького, 8 Марта, Космонавтов, Терешковой, Московской, Депутатской и другим. Причем, руководителям УК маршрут заранее известен не был.

Цель  объезда – на месте оценить масштабы выполненных и предстоящих эксплуатирующим организациям работ по уборке и благоустройству внутриквартальных территорий, выявить существующие проблемы, определить пути их решения.

О недостатках главе города начали рассказывать в первом же дворе дома №1 по улице Горького.  Одна из жительниц посетовала на неубранные подъезды и отсутствие постоянного дворника. В свою очередь оказавшиеся у подъезда дворники из нанятой управляющей компанией подрядной организации пожаловались на невыплаченную еще с прошлого года зарплату.  Профильному ведомству Сергей Иванов поручил предметно разобраться в ситуации и доложить о результатах. 

Исходя из пятибалльной шкалы, санитарному состоянию вышедших из зимы дворов глава города чаще ставил «тройку». Особое внимание уделял чистоте контейнерных площадок и газонов.  На реплику о еще не начавшемся традиционном двухмесячнике по благоустройству отреагировал резко:

- Территорию содержать достойным образом нужно в течение всего года, активней привлекать жителей, работать с владельцами торговых точек, руководителями  расположенных здесь организаций. Только совместными усилиями наведем порядок, - подчеркнул Сергей Иванов.

Недоумение главы города вызвали «разделы» территорий возле многоэтажек управляющими компаниями. Сразу в нескольких дворах на резонный вопрос «Почему здесь убрано, а рядом нет?», вместо ответа он получил пояснения о разных зонах ответственности. 

По мнению Сергея Иванова, логики в этом нет никакой. Микрорайон должна убирать одна организация, а не несколько разрозненных. Укрупнение УК предполагается провести к августу.  

- Оптимальные условия для компании – это обслуживание от 500 тысяч до 2 миллионов  квадратных метров жилья и всей прилегающей к жилфонду территории. Только тогда она способна мобилизовать технику и трудовые ресурсы для эффективной работы. Исходя из этого, вместо почти 70 ныне действующих управляющих компаний в городе их должно остаться меньше в разы, - считает Сергей Иванов.

По расчетам специалистов, это даст и дополнительные поступления в бюджет города: крупные компании от упрощенной схемы, где, как говорится, возможны варианты,  перейдут к общей и прозрачной системе налогообложения.   

Не порадовало главу города состояние дворовой инфраструктуры – зачастую неухоженные детские площадки, сломанные лавочки, покосившиеся ограждения, заезженные машинами газоны. От директоров управляющих компаний он потребовал большей инициативы, отметив, что работать в этом направлении они должны не только после вмешательства жилищной инспекции или руководства департамента ЖКХ. Нерадивые компании должны уйти с коммунального рынка Липецка, а их место занять  те, кто хочет и умеет работать, заявил он.

Недопустимой назвал Сергей Иванов ситуацию, сложившуюся в минувшем году с капитальным ремонтом дворовых территорий. По причине неисполнения подрядчиками обязательств из выделенных на эти цели 50 млн. рублей шесть пришлось возвращать в вышестоящий бюджет:

- Мы видим, что сделать предстоит еще очень много, будем стремиться привлечь для реализации планов по благоустройству как можно больше ресурсов из различных источников. Важен посильный вклад хозяйствующих субъектов, предпринимателей, жителей.

На таких условиях Липецк может стать участником успешно действующей региональной программы по благоустройству. По словам главы города это позволит увеличить финансирование целевых планов администрации областного центра примерно на 100 млн. рублей.

В завершении объезда его участники отметили результативность такой формы работы, позволяющей не только «учиться на ошибках», но и обмениваться мнениями, вырабатывать общую позицию по ряду актуальных для сферы ЖКХ вопросов. Как отметил заместитель главы администрации Липецка Евгений Губанов, подобные объезды с привлечением руководителей управляющих компаний будут проводиться регулярно.  

 

Последние новости


  • Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
    Как действовать, если Вы обнаружили, что являетесь двойником должника по исполнительному производству?

    21-06-2023
    В ходе принудительного исполнения судебного решения судебными приставами исполнительных производств имеют место случаи неверной идентификации личности должников. Данный факт свидетельствует о нарушении прав законопослушных граждан, не являющихся сто ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .